La composición y funciones de los tres órganos que constituyen la estructura editorial de Ciudades están recogidas en su reglamento interno, aprobado por el Consejo del Instituto Universitario de Urbanística en sesión de 12 de junio de 2020.

Oficina editorial

  • Director: Luis Santos y Ganges. Geógrafo, Profesor Contratado Doctor.
  • Secretario: Miguel Fernández Maroto. Arquitecto, Profesor Ayudante Doctor.
  • Asistencia editorial: David Navarro Martínez. Periodista, Técnico de Apoyo a la Investigación. Enrique Rodrigo González. Arquitecto, Profesor Asociado.
  • Fundador y Director Honorario: Alfonso Álvarez Mora. Arquitecto, Profesor Emérito Honorífico de la Universidad de Valladolid.

Consejo de Redacción

  • Director de Ciudades: Luis Santos y Ganges. Geógrafo, Universidad de Valladolid (España) [luis.santos.ganges@uva.es]
  • Secretario de Ciudades: Miguel Fernández Maroto. Arquitecto, Universidad de Valladolid (España) [miguel@institutourbanistica.com]
  • Giuseppe Bertrando Bonfantini. Arquitecto, Politecnico di Milano (Italia) [bertrando.bonfantini@polimi.it]
  • María A. Castrillo Romón. Arquitecta, Universidad de Valladolid (España) [mariacr@arq.uva.es]
  • Laurent Coudroy de Lille. Geógrafo e historiador, Université Paris-Est Créteil (Francia) [laurent.coudroydelille@wanadoo.fr]
  • Luisa Durán Rocca. Arquitecta, Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Brasil) [l.duranrocca@gmail.com]
  • Beatriz Fernández Águeda. Arquitecta, École des Hautes Études en Sciences Sociales (Francia) [beatriz.fernandez@ehess.fr]
  • Thierry Lulle Bruna. Arquitecto, Universidad Externado de Colombia (Colombia) [thierry.lulle@uexternado.edu.co]
  • Carme Miralles Guasch. Geógrafa, Universitat Autònoma de Barcelona (España) [carme.miralles@uab.cat]
  • Juan Miró Sardá. Arquitecto, University of Texas at Austin (EEUU) [jmiro@austin.utexas.edu]
  • Juan Luis de las Rivas Sanz. Arquitecto, Universidad de Valladolid (España) [insur@uva.es]
  • Jacques Teller. Ingeniero civil arquitecto, Université de Liège (Bélgica) [jacques.teller@uliege.be]

Consejo Científico Asesor

  • Abdellah Abarkan. Arquitecto, Blekinge Tekniska Högskola (Suecia) [abdellah.abarkan@bth.se]
  • Gonzalo Andrés López. Geógrafo, Universidad de Burgos (España) [gandres@ubu.es]
  • Carme Bellet Sanfeliu. Geógrafa, Universitat de Lleida (España) [c.bellet@geosoc.udl.cat]
  • Rui Manuel Trindade Braz Afonso. Economista, Universidade do Porto (Portugal) [rafonso@arq.up.pt]
  • Basilio Calderón Calderón. Geógrafo, Universidad de Valladolid (España) [basilio@geo.uva.es]
  • José María Coronado Tordesillas. Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, Universidad de Castilla-La Mancha (España) [josemaria.coronado@uclm.es]
  • Carmen Delgado Viñas. Historiadora y geógrafa, Universidad de Cantabria (España) [carmen.delgado@unican.es]
  • Carmen Egea Jiménez. Geógrafa, Universidad de Granada (España) [cegea@ugr.es]
  • Agustín Hernández Aja. Arquitecto, Universidad Politécnica de Madrid (España) [agustin.hernandez@upm.es]
  • Alfredo Lozano Castro. Arquitecto, Universidad Central del Ecuador (Ecuador) [alozan54@yahoo.es]
  • Rafael Mata Olmo. Geógrafo, Universidad Autónoma de Madrid (España) [rafael.mata@uam.es]
  • Domingos Martins Vaz. Sociólogo, Universidade da Beira Interior (Portugal) [domingos@ubi.pt ]
  • Carlos Nárdiz Ortiz. Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos, Universidade da Coruña (España) [cnardiz@udc.es]
  • Oriol Nel·lo Colom. Geógrafo, Universitat Autònoma de Barcelona (España) [oriol.nello@gmail.com]
  • Mario Paris. Arquitecto, Politecnico di Milano (Italia) [mario.paris@polimi.it]
  • Martin Pekár. Historiador, Univerzita Pavla Jozefa Šafárika v Košiciach (Eslovaquia) [martin.pekar@upjs.sk]
  • Víctor Pérez Eguíluz. Arquitecto, Universidad de Valladolid (España) [victor@institutourbanistica.com]
  • Antonio Teodoro Reguera Rodríguez. Geógrafo, Universidad de León (España) [atregr@unileon.es]
  • Juan Antonio Rodríguez González. Sociólogo, Universidad de Guanajuato (México) [jargugto@gmail.com]
  • María Alejandra Saus. Arquitecta, Universidad Nacional del Litoral (Argentina) [alejandrasaus@hotmail.com]
  • José Somoza Medina. Geógrafo, Universidad de León (España) [jose.somoza@unileon.es]
  • Rafael Temes Córdovez. Arquitecto, Universitat Politècnica de València (España) [rtemesc@urb.upv.es]
  • Carlos Alberto Torres Tovar. Arquitecto, Universidad Nacional de Colombia (Colombia) [catorrest@unal.edu.co]
  • Francisco Valverde Díaz de León. Arquitecto, Universidad Iberoamericana Puebla (México) [francisco.valverde@iberopuebla.mx]
  • Charlotte Vorms. Historiadora, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (Francia) [charlotte.vorms@univ-paris1.fr]
  • Max Welch Guerra. Politólogo, Bauhaus-Universität Weimar (Alemania) [max.welch@uni-weimar.de]
  • Ana Zazo Moratalla. Arquitecta, Universidad del Bío-Bío (Chile) [azazo@ubiobio.cl]
  • Adriano Zilhão de Queirós Nogueira. Sociólogo, Universidade do Porto (Portugal) [azilhao@sapo.pt]